Ahora en el aire
Romina Carballo
Romina Carballo

Golden Globes 2016: Lista completa de ganadores

Ricky Gervais regresó para ser el anfitrión de la fiesta más grande de Hollywood, después de tres años de ausencia. Los Globos de Oro premiaron a lo mejor del cine y la televisión, la ceremonia se llevó a cabo el 10 de enero de 2016, en Los Ángeles California.

Aquí la lista completa de los ganadores:

CINE

Mejor película dramática

Carol

Mad Max: Fury Road
The Revenant (GANADORA)
Room
Spotlight

Mejor película musical o comedia

The Big Short
Joy
The Martian (GANADORA)
Spy
Trainwreck

Mejor actor dramático

Bryan Cranston, Trumbo
Leonardo DiCaprio, The Revenant (GANADOR)
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, The Danish Girl
Will Smith, Concussion

Mejor actriz dramática

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room (GANADORA)
Rooney Mara, Carol
Saoirse Ronan, Brooklyn
Alicia Vikander, The Danish Girl

Mejor director

Todd Haynes, Carol

Alejandro González Iñárritu, The Revenant (GANADOR)
Tom McCarthy, Spotlight
George Miller, Mad Max
Ridley Scott, The Martian

Mejor actor en musical o comedia

Christian Bale, The Big Short
Steve Carell, The Big Short
Matt Damon, The Martian (GANADOR)
Al Pacino, Danny Collins
Mark Ruffalo, Infinitely Polar Bear

Mejor actriz en musical o comedia

Jennifer Lawrence, Joy (GANADORA)
Melissa McCarthy, Spy
Amy Schumer, Trainwreck
Maggie Smith, Lady in the Van
Lily Tomlin, Grandma

Mejor actor de reparto

Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Mark Rylance, Bridge of Spies
Michael Shannon, 99 Homes
Sylvester Stallone, Creed (GANADOR)

Mejor actriz de reparto

Jane Fonda, Youth
Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
Helen Mirren, Trumbo
Alicia Vikander, Ex Machina
Kate Winslet, Steve Jobs (GANADORA)

Película de lengua extranjera

The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang
Son of Saul (GANADORA)

Película animada

Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out (GANADORA)
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

Guión

Emma Donoghue, Room
Tom McCarthy, Josh Singer, Spotlight
Charles Randolph, Adam McKay, The Big Short
Aaron Sorkin, Steve Jobs (GANADOR)
Quentin Tarantino, The Hateful Eight

Música original

Carter Burwell, Carol
Alexandre Desplat, The Danish Girl
Ennio Morricone, The Hateful Eight (GANADOR)
Daniel Pemberton, Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto Alva Noto, The Revenant

Canción original

"Love Me Like You Do" 50 Shades of Grey
"One Kind of Love" Love and Mercy
"See You Again" Furious 7
"Simple Song No. 3" Youth
Sam Smith, "Writing's on the Wall" Spectre (GANADOR)


TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

Empire

Game of Thrones
Mr. Robot (GANADORA)
Narcos
Outlander

Mejor actor dramático

Jon Hamm, Mad Men (GANADOR)
Rami Malek, Mr. Robot
Wagner Moura, Narcos
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor actriz dramática

Caitriona Balfe, Outlander
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Eva Green, Penny Dreadful
Taraji P. Henson, Empire (GANADORA)
Robin Wright, House of Cards

Mejor serie musical o de comedia

Casual
Mozart in the Jungle (GANADORA)
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Mejor actriz en serie musical o comedia

Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend (GANADORA)
Jamie Lee Curtis, Scream Queens
Julia Louis Dreyfus, Veep
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Lilly Tomlin, Grace & Frankie

Mejor actor en una serie musical o de comedia

Aziz Ansari, Master of None
Gael García Bernal, Mozart in the Jungle (GANADOR)
Rob Lowe, The Grinder
Patrick Stewart, Blunt Talk
Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor película o miniserie

American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone

Wolf Hall (GANADORA)

Mejor actriz en película o miniserie

Kirsten Dunst, Fargo

Lady Gaga, American Horror Story: Hotel (GANADORA)
Sarah Hay, Flesh & Bone
Felicity Huffman, American Crime
Queen Latifah, Bessie

Mejor actor en una película o miniserie

Idris Elba, Luther
Oscar Isaac, Show Me a Hero (GANADOR)
David Oyelowo, Nightingale
Mark Rylance, Wolf Hall
Patrick Wilson, Fargo

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para TV

Uzo Aduba, Orange is the New Black
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Regina King, American Crime
Judith Light, Transparent
Maura Tierney, The Affair (GANADORA)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para TV

Alan Cumming, The Good Wife
Damian Lewis, Wolf Hall
Ben Mendelsohn, Bloodline
Tobias Menzies, Outlander
Christian Slater, Mr. Robot (GANADOR)